ÁNIMA FEST – Festival Internacional de Música

4 mayo, 2020
192 Views

El universo de los shows en vivo se detuvo debido a la pandemia del COVID-19 pero la escena musical se las ingenia para seguir activa, en este caso a través de eventos virtuales.

Es así que surge el ÁNIMA FEST – Desde Casa, Festival Internacional de Música producido y curado por el músico y compositor IVAN SALO a través de su productora Ánima | Prensa.

El festival propone un encuentro mundial a través de la canción, un puente musical que una las distancias y nos abrace en este difícil momento que nos toca vivir como humanidad.
El arte como antídoto, la canción como alimento para el alma.  

La edición 2020, que será virtual (vía streaming – Instagram Live) se llevará a cabo los días jueves 7, viernes 8 y sábado 9 de mayo de 2020 y contará con la participación de 26 artistas que representarán a 9 países: España, Portugal, México, Colombia, Costa Rica, Brasil, Uruguay, Chile y Argentina.

El Festival cuenta con un Padrino Musical que es el reconocido músico y compositor PALO PANDOLFO quien se encargará de la apertura del evento y luego seguirá atentamente los sets de lxs músicxs de todo el mundo.

Se puede conocer y escuchar a los artistas que participarán del ÁNIMA FEST a través de la Playlist de Spotify creada para el Festival.

Cada músicx transmitirá un set de 30 minutos desde su cuenta de Instagram y la grilla se repartirá en tres días, con 8 o 9 shows por jornada.

Habrá dos escenarios nacionales con músicxs de distintas provincias de la Argentina y un escenario internacional para los artistas de otros países.

ÁNIMA FEST

> Desde Casa > 

 Festival Internacional 

Jueves 7 de mayo – Escenario Nacional 

17:30 HS – PALO PANDOLFO – Apertura de Festival
18:00 HS – Iván Salo @ivansalomusica
18:30 HS – Maxi Pachecoy (Chaco) @maxipachecoy
19:00 HS – Agustina Paz @agustinapazoficial
19:30 HS – Mato Ruiz @mato.ruiz
20:00 HS – Samuel Aspee (Mendoza) @samuelaspee
20:30 HS – Marina Izu @marinaizu
21:00 HS – El Mar @el_mar_musica
21:30 HS – Martín García (Tucumán) @martingarciamusica

Viernes 8 de mayo – Escenario Internacional 

15:30 HS AR / 19:30 HS PT – Evaya – Portugal @evaya__
16:00 HS AR / 21:00 HS ES – Aitor Flamingos – España @aitorflamingos
16:30 HS AR / 14:30 HS CO –  Mateo Angarita – Colombia @matematea
17:00 HS AR / 16:00 HS CH – Verdor – Chile @verdorok
17:30 HS AR / 17:30 HS BR – Aiace – Brasil – @aiaceoficial
18:00 HS AR / 15:00 HS CR – Jona Méndez – Costa Rica @jonamendez
18:30 HS AR / 16:30 HS CO – Linda Habitante – Colombia @lindahabitante
19:00 HS AR / 17:00 HS MX – Paulina Parga – México @oyepaulinaparga
19:30 HS AR / 19:30 HS UY – Martín Rosito – Uruguay @martin_rosito

Sábado 9 de mayo – Escenario Nacional

18:00 HS – Carolina Villani @carovillani_
18:30 HS – Tomás Calvano @tomascalvano
19:00 HS – Mantra Gris (Santa Fe) @mantragris
19:30 HS – Abrahuella – @abrahuellamusica
20:00 HS – Matías Namad @matiasnamad
20:30 HS – La Puñalada @mikelocane
21:00 HS – Ratola @ratolaratola
21:30 HS – Sandra García @sandragarciacantautora

Produce: Iván Salo | Ánima Prensa

Arte y Diseño Gráfico: Paöla Böcca Ilustradora

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com