Llega el ÁNIMA FEST – Desde Casa – Vol 2 (Solidario)

24 mayo, 2020
436 Views

Llega el ÁNIMA FEST – Desde Casa – Vol 2, el Festival Internacional de Música vía streaming creado y producido por el músico y compositor IVAN SALO a través de su productora Ánima | Prensa. 

El festival propone un encuentro mundial a través de la canción, un puente musical que una las distancias y nos abrace en este difícil momento que nos toca vivir como humanidad.

“El arte como antídoto, la canción como alimento para el alma”.

Esta segunda edición se llevará a cabo los días viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de junio. Contará con 20 artistas de 8 países y tendrá como padrino a uno de los más destacados músicos de la Argentina: VICTOR HEREDIA.

El ÁNIMA FEST – Desde Casa – Vol 2 será de caracter SOLIDARIO ya que el 30% de lo recaudado será donado a la FUNDACION SÍ, que a su vez lo destinará a comedores comunitarios de todo el país entregando alimentos y artículos de limpieza a través de su programa SUPER SÍ y colaborando con la lucha frente a la propagación del COVID-19.   

Las entradas (súper accesibles) ya están a la venta en el portal TICKETHOY.

Habrá dos escenarios nacionales con músicxs de distintas provincias de la Argentina y un escenario internacional para los artistas de otros países.

Conocé a lxs artistas escuchando la Playlist – ÁNIMA FEST (Vol 2)

GRILLA DEL FESTIVAL:

Viernes 12 de junio – Escenario Nacional

18:30 HS – Cam Beszkin @cambeszkin
19:00 HS – Pablo Grinjot @pablogrinjot
19:30 HS – Julián Mourin @julianmourin
20:00 HS – Iván Salo @ivansalomusica
20:30 HS – Jorge Stojan @jorgestojan
21:00 HS – Grace & Badlove @graceandbadlove

Sábado 13 de junio – Escenario Internacional

17:00 HS – Caio – Portugal @caiomusica
17:30 HS – Elenitakatá – España @elenitakata
18:00 HS – Labaq – Brasil @labaq_
18:30 HS – ValeZap – Chile @valezapmusic
19:00 HS – Tato Quesada – Costa Rica @tatoquesada
19:30 HS – Masilva – Colombia @masilvamusic
20:00 HS – Agathe Cipres – Francia @agathecipres

Domingo 14 de junio – Escenario Nacional

18:00 HS – Queen Conga @queenconga
18:30 HS – Dospuntos @dospuntos_musica
19:00 HS – Nicolás Pauls @nicolaspauls
19:30 HS – Sol Mihanovich – @solmihanovich
20:00 HS – Carla Vera @veras.a.carla
20:30 HS – Jael Valej @jaelvalejcanciones
21:00 HS – Facundo Galli @facundogalliok

Produce:
Ánima Prensa

Arte y Diseño Gráfico:
Paöla Böcca Ilustradora

Leave a Comment

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com